Campina Grande realiza Dia D de Vacinação contra influenza e dengue; veja os locais

Anderson Souza
Foto: Reprodução

Neste sábado, 18, a Prefeitura de Campina Grande, por meio da Secretaria de Saúde, promove o Dia D de Vacinação contra a influenza. A ação será iniciada na Feira da Prata, a partir das 8h, e contará com 67 pontos de vacinação distribuídos por toda a cidade, funcionando ininterruptamente por 14 horas, com alguns locais abertos até às 22 horas.

PUBLICIDADE

Siga nosso Instagram @blogdoandersonsouza

PUBLICIDADE

A campanha é direcionada a toda a população a partir dos 6 meses de idade que ainda não foi vacinada contra a influenza em 2024. A vacina protege contra três sorotipos do vírus: H1N1, H3N2 e um tipo de influenza B, que são os responsáveis pelos casos mais graves da doença. A Secretaria de Saúde enfatiza que a vacinação é a forma mais eficaz de prevenção contra a influenza.

Além da vacina contra a influenza, alguns pontos de vacinação oferecerão a vacina contra a dengue para crianças e adolescentes de 10 a 14 anos, conforme diretrizes do Ministério da Saúde.

A Secretaria de Saúde reforça a importância da participação da população no Dia D de Vacinação, destacando que as vacinas são essenciais para a proteção e a preservação da saúde pública.

Veja os locais de vacinação:

LOCAL DE VACINAÇÃOBAIRROHORÁRIO
1Feira da Prata – AberturaPrata08:00 às 16:00h
2IntegraçãoCentro08:00 às 20:00h
3ISEACentro08:00 às 12:00h
4Feira CentralCentro08:00 às 12:00h
5Praça Joana D`arc – Ação SocialJosé Pinheiro08:00 às 12:00h
61º Impacto Missionário – Ação SocialMalvinas08:00 às 12:00h
7Hospital Municipal Pedro ISão José14:00 às 22:00h
DISTRITO I
8Centro de Saúde Francisco PintoCentro08:00 às 12:00h
9Policlínica Terezinha Garcia RibeiroJosé Pinheiro08:00 às 12:00h
10UBS Plínio LemosJosé Pinheiro08:00 às 16:00h
11UBS Padre HachidGlória08:00 às 16:00h
12UBS Wesley Cariry TarginoNova Brasília08:00 às 16:00h
13UBS Campos SalesJosé Pinheiro08:00 às 16:00h
14UBS Jardim TavaresJardim Tavares08:00 às 16:00h
15SAB do Monte CasteloMonte Castelo08:00 às 16:00h
DISTRITO II
16Policlínica Bela VistaBela Vista08:00 às 12:00h
17UBS Hindemburgo NunesRamadinha08:00 às 12:00h
18UBS Adriana BezerraSanta Rosa08:00 às 12:00h
19UBS Maria MarquesRamadinha08:00 às 12:00h
20UBS Malvinas VMalvinas08:00 às 12:00h
21UBS Adalberto CésarPedregal08:00 às 16:00h
22UBS Ricardo Amorim GuedesMalvinas08:00 às 16:00h
23UBS Alice Maria RodriguesSão José08:00 às 16:00h
24UBS Raimundo CarneiroCentenário08:00 às 16:00h
25UBS BodocongóBodocongó08:00 às 16:00h
26UBS João RiqueBodocongó08:00 às 16:00h
DISTRITO III
27UBS Novo AraxáAraxá08:00 às 12:00h
28UBS Jardim ContinentalJardim Continental08:00 às 12:00h
29UBS Inácio MayerJeremias08:00 às 12:00h
30UBS Rosa MísticaAlto Branco08:00 às 12:00h
DISTRITO IV
31Policlínica do CatoléCatolé08:00 às 12:00h
32UBS Antônio Virgílio BrasileiroAluízio Campos08:00 às 12:00h
33UBS Crisóstomo LucenaAluízio Campos08:00 às 12:00h
34UBS GalanteGalante08:00 às 12:00h
35UBS Liberdade IIILiberdade08:00 às 16:00h
36UBS Tambor ITambor08:00 às 16:00h
37UBS Tambor IITambor08:00 às 16:00h
38UBS José Bezerra PimentelSandra Cavalcante08:00 às 16:00h
39UBS Estação VelhaEstação Velha08:00 às 16:00h
40UBS Nossa Senhora AparecidaCatolé08:00 às 16:00h
DISTRITO V
41Policlínica da LiberdadeLiberdade08:00 às 12:00h
42UBS Benjamim B. da SilvaCatingueira08:00 às 12:00h
43UBS Dra. Ana CantaliceTrês Irmãs08:00 às 12:00h
44UBS Maria de Lourdes LeôncioNovo Cruzeiro08:00 às 12:00h
45UBS Raiff RamalhoSanta Cruz08:00 às 12:00h
46UBS RessurreiçãoRessurreição08:00 às 12:00h
47UBS Cidades IBairro das Cidades08:00 às 12:00h
48UBS Cidades IIBairro das Cidades08:00 às 12:00h
49UBS Novo HorizonteNovo Horizonte08:00 às 12:00h
50UBS Ronaldo Cunha LimaTrês Irmãs08:00 às 12:00h
51UBS Aluisio Salviano de FariasTrês Irmãs08:00 às 16:00h
52UBS Argemiro de FigueiredoCruzeiro08:00 às 16:00h
DISTRITO VI
53Policlínica das MalvinasMalvinas08:00 às 12:00h
54UBS Portal SudoestePortal Sudoeste08:00 às 12:00h
55UBS Djalma BarbosaCatolé de Boa Vista08:00 às 12:00h
56UBS Antonio Aurélio VenturaTrês Irmãs08:00 às 12:00h
57UBS Jardim VerdejanteJardim Verdejante08:00 às 16:00h
58UBS Ana Amélia Vilar CantaliceRocha Cavalcante08:00 às 16:00h
59UBS Malvinas II (Umburanas)Malvinas08:00 às 16:00h
60UBS Malvinas III – Equipe IIMalvinas08:00 às 16:00h
DISTRITO VII
61Policlínica de São José da MataSão José da Mata08:00 às 12:00h
62UBS Odete LeandroUEPB08:00 às 12:00h
63UBS Bem-te-viSão José da Mata08:00 às 12:00h
64UBS UFCGUniversitário08:00 às 12:00h
65UBS MutirãoMutirão08:00 às 12:00h
66UBS São Januário II – âncora de Lagoa de DentroSão Januário08:00 às 12:00h
67UBS Nely MaiaNovo Bodocongó08:00 às 16:00h
Compartilhe esta notícia
Deixe um comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Esse site utiliza o Akismet para reduzir spam. Aprenda como seus dados de comentários são processados.